Главная Новости и Новинки Новости и Новинки Информация: Японские размеры "GOU" и тест на прочность

Информация: Японские размеры "GOU" и тест на прочность

japanese-line-size-gou

Когда вы смотрите на японское удилище, катушку или шнур, то вы можете увидеть японские размеры "Gou" - на японском обозначается как ”号” - и удивляетесь, что это? Какое это значение в тестах на разрыв?

Далее я представлю вам несколько информации о японском размере "Gou" и о тестах на разрыв для "Gou".

ТРАДИЦИОННЫЕ ЯПОНСКИЕ РАЗМЕРЫ "GOU"

Это самая используемая линейка размеров. Еесущность в показе насколько толстый шнур, в отношении к его весу.

В 1947 году один из крупнейших японских производителей плетенки TORAY произвел первую в Японии монолеску "Ginrou"  и он установил, что 1 Gou = 0.165мм (диаметр монолески) и этот размер используется большинством производителей и по сей день.

Тем не менее, это правило применимо только для моно-нейлонового шнура,хотя в дествительности, даже некоторые флюрокарбоны и плетенки имеет Gou размеры, которые могут быть одинаковы, но диаметр будет отличаться от монолески. Именно поэтому очень часто на японских катушках указана различная лесоемкость для монолески, флюро и плетенки.

Но в конечном итоге в 2010 году, JAFTMA - Japan Fishing Tackle Manufacturers Association (Японская ассоциация производителей рыболовных снастей) установила единую систему измерения для моно, флюро и плетенки.

ПЕРЕВОД GOU В ФУНТ ТЕСТЫ

Как вы уже знате, в европейских странах, тест шнура указан в либрах lb 1lb = 16oz(унций) = 454г (грамма). Однако это говорит только о прочности шнура на разрыв, но не о его размерах или весе. Возможно вы, как и я, попадали в такую ситуацию, когда покупая катушку с надписью "10lb mono line capacity: 200m" и затем покупая шнур 10lb, получилось намотать всего 150м. Естественно я купил 200м шнура, но удалось намотать только 150м, 50 метров осталось.

Итак, Gou, это мера диаметра, которую полезно знать намотки шнура. Но в этом случае вы не можете расчитывать что у шнуров с одинаковым Gou будет одинаковое усилие на разрыв, ввиду разных производителей шнура.

Обычно Gou может быть переведен в lb путем умножения на 4, то есть если шнур 2 Gou, то 2 х 4 = 8lb. Флюро шнур в дествительности немного слабее монолески, таким образом фунт тест будет слабее, но не на много.

В случае с плетенко, размер Gou нужно умножать на 10, то есть если шнур 2 Gou, то 2 х 10 = 20lb. Покупая шнур в размерах lb и наматывая на японскую катушку с размерами Gou вы можете пользоваться приведенными выше формулами.

Итак, подводя итог, если у вас катушка с лесоемкостью плетекни 10lb = 200м, вам надо купить 200м 1Gou плетенку. (Конечно это без гарантий).

АКТУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФУНТ ТЕСТОВ ДЛЯ GOU

Конечно же значение фунт тестов одного и того же значения Gou могут быть разными. Это может даже быть со шнурами одного производителя. Так как технологии улучшаются день за днем, естественно что плетенка становится прочнее из года в год. Так, YGK Yoz-ami продает 2 типа шнура "Galis Ultra Jigman" и "G-Soul X8 Upgrade", и эти 8 шнуров - плетенки. Но Ultra Jigman’s имеет прочность 1 Gou = 18lb, в то время как G-Soul ‘s 1 Gou = 22lb. Конечно они оба имеют одинаковый диаметр.

В рыбалке, более узкая нить лучше, потому что вы можете бросить приманку дальше, груз быстрее потоплен, а поклевка будет более чувствительна, чем с толстой нитью. Таким образом, при покупке необходимо образать внимание и на размер Gou и на lb, чтоб выбрать более прочною нить (шнур) при том же значении Gou.

В заключении несколько шнуров рекомендованных мной и моими знакомыми:

<PE шнуры (плетенки)>

Для простой рыбалки:

  • YGK G-soul X8 Upgrade
  • YGK GALIS Super Jigman x8

Джиг

  • YGK GALIS Ultra Jigman WX8
  • YGK GALIS Ultra Castman WX8
  • SHIMANO OCEA EX8 PE
  • DAIWA Mega Sensor 12 Braid

<Флюрокарбоновые шнуры>

  • Seaguar R18 Fluoro Limited
  • VARIVAS VEP Shock leader
  • Seaguar FXR Ship

<Монолеска>

  • SUNLINE Saltwater Special System Shock Leader Nylon
  • DAIWA Morethan Leader X-treme Type-N
 

Закинуть удочку